Непал. 29.10.14. Monjo-Namche Bazar

Предостережение: Высота может убить! Советы: Идите медленно После каждых 600м набора высоты делайте дневку Спите на минимальной высоте Изучайте как распознать горняшку как можно раньше

Предостережение на тропе:
Высота может убить!
Советы:
Идите медленно.
После каждых 600м набора высоты делайте дневку.
Спите на минимальной высоте.
Изучайте как распознать горняшку как можно раньше.

Из Монжо вышли около 8. Прошли пункт пропуска в парк расположенный в конце Монжо. Пункт работает с 7.00 до темноты. Проход, по моему, стоил 2000 руп с  человека. Для оформления нужен был TIMS и паспорт. Процедура минут на пять. Очереди не было вообще. На обратном пути желательно обязательно выписаться – Вас найдут в книге посетителей и вычеркнут.

До Намче Базара (3440) путь идет сначала вниз метров на 100, потом мостик на другую сторону речки к селению Jorsale (Thumbug 2740). В селении много симпатичных лоджей. После селения тропа через мостик опять возвращается на левый (по течению) берег, далее начинается слабо выраженный подъем вдоль речки длиною около километра. Ну и потом только основной подъем на 600 метров до Намче Базара, сначала этот подъем идет до всем известного нового мостика Larja Bridge (их там два: старый мост — он нижний и новый — он расположен повыше) и далее через смотровую площадку Эвереста заканчивается пунктом проверки TIMS и пропуска в парк. Мы шли подъем долго, каждый своим темпом, ждали друг друга на пункте проверки документов. В Намче добрались только с двум часам.

Народу очень много, что на тропе, что в Намче. Практически весь центр Намче это лоджии, их очень много, поэтому боятся что не заселитесь не стоит. Лоджии расположенные чуть в стороне от центральной улицы и те, что чуть выше предлагают более дешевый и качественный сервис (душ, WiFi, подзарядка…), так что имеет смысл походить и поспрашивать. Центр Намче это маленький Тамель – сплошные магазины, обменники (курс  как в Лукле), кафешки и лоджии. Местное кофе (ILLY) и сдобные булочки просто отличные! Купить в Намче можно все – от баллонов с газом (850 рупий за маленкий кемпенгазовский баллон)  до туалетной бумаги (она есть во всех селениях трека). Продается любое снаряжение – ботинки, пуховки, шапки, носки, перчатки, палки и тп. Цены почти такие же как в Лукле.

Наш лодж был на центральной улице. Цена за ночевку по 100 руп с человека. Цены на еду такие же как в Монжо. Полная подзарядка 200 рупий. Правда один из отданных на зарядку аккумуляторов к утру оказался не заряжен – было обидно, хотя деньги вернули. Заряжаться надо здесь, те в Намче. Дальше по треку подзарядка в лоджах гораздо дороже – от 200 руп за один час (в Лобуче  — 400 руп за час) !

Перед ужином сходили в действующий буддийский храм, получили благословление из рук местного священника, он по очереди подзывал каждого из присутствующих, брал его руки в свои, читал ему мантры и дарил красивый оберег . Храм находится в самом Намче с противоположной  стороны от входа в Намче. Это большое красно-коричневое здание, хорошо видное из далека, с сине-красно-желтыми флашками по периметру красной крыши. Я сначала подумал, что это немецкий отель, принял синий за черный . Служба начинается в начале пятого, вход свободный, надо только тапочки снять, можно фоткать.  Священник читал репперским речитативом мантры – прикольно. Служба идет около часа, в конце надо кинуть немного рупий в ящик податей.

Поели вкусно и легли спать. Высота 3400 практически не чувствуется. В горку только тяжелее идти стало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.