Непал. 31.10.14. Namche Bazar — Deboche

 

Ушли из Намче Базара часов в восемь. Как всегда не торопясь.

Трек не сложный, сначала подъем в самом Намче, потом пяток км практически без  подъема по склону ущелья.
Тропа идет по верхней части ущелья, лес зеленеет где-то внизу. Видно очень “далеко и широко”.
Шли и любовались просторами.
Круто! Один из лучших видов на треке.
Как вышли на солнце,  стало тепло, градусов 20. Идем в термухах и рубашках, без флиса. Народу как всегда много, многие трекеры  загорают -в футболках и шортах. Вскоре основной поток нас обгоняет -и становится совсем хорошо — спокойствие и умиротворение.

Прошли хорошо обозначенную развилку в долину Gokyo ( Гокио ). Часов в 12 остановились пообедать.
Кофешек вдоль тропы много, выбирали по отсутствию народа и ветра, наличию солнца и хорошего вида. Вкусно поели, покайфовали на солнышке, отведали мандаринок по 40 рупий (20 руб) за штуку. С виду мандаринки не очень спелые, зелено-желтые, но внутри — сочные и сладкие! За несколько дней уже соскучились по фруктам.

После обеда длинный крутой спуск к реке и потом тоже длинный тяжелый подъем к  монастырю Tengboche ( Тенгбоче 3860). Показалось, что подъем не легче подъема к Намче Базару. Высота наверное.

Пришли в Тенгбоче в начале пятого. Холодно и сыровато, 3800 все таки. Монастырь очень большой по местным меркам. Видно,  что его холят и лилеят — все качественно покрашено и очень чистенько. По доносившемся звукам поняли, что в основном храме как раз идет служба, так же речитативом, низкими голосами, под звон колокольчиков и длиннющих труб.
Монахов человек 60, всех возрастов, все в красно-желтых одеяниях, поют сверяясь с небольшими книжицами с жесткими (деревянными?) страницами.  В монастыре куча современной акустической аппаратуры, усилители, колонки… Поют и играют монахи конечно сами, просто музыка потом транслируется на все помещения монастыря  и на внутренний дворик.
Снимать фото видео запрещено. Трекеры сидят и стоят вдоль стен храма босиком, а на улице и в храме в районе 10 градусов… поэтому холодно!   Мы выдержали внутри около получаса.  Пофоткались снаружи монастыря. Тут рядом много лодж, говорят  в монастыре есть еще и утренняя служба — тогда разумнее в этих лоджах  остановиться и с утра сходить на службу. Да и вид тут утром на Эверест лучше чем  из Дебоче, где мы ночевали, оттуда Эверест не виден совсем.

Мы же, несмотря на туман и надвигающуюся темноту пошли вниз, в следующий поселок Deboche ( Дебоче 3820 ). Он расположен ниже Тенгбоче в 15 минутах ходьбы сквозь рододендроновый лес. Ночевали в первом же лодже  (Rivendell Lodge) на выходе из леса, слева от тропы.

Лодж  хороший, чистый, комнатки опрятные, чистое постельное белье, душ горячий, кормят вкусно. Комнатки лучше брать на втором этаже — теплее, даже в коридоре это чувствуется! Ночью температура в комнатке 7 градусов. Спим в спальниках в футболках, флисках и шапочках. Аккумуляторы тоже ночуют в наших спальниках.

Посчитали —  в лодже  на человека отдали по 1000 рупий, это за все  (ночевку (100) + ужин из 2 блюд + душ(400)). Зарядка, однако, уже 200 руп/час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.