Непал. 04.11.2014. Lobuche — Gorak Shep

Завтракали в лодже, тк следующие лоджи только в Gorak Shep (Гора Шеп 5140). Вышли поздно, в начале девятого, солнце уже заглянуло в долину, но все равно прохладно – около нуля. Оделись потеплее, термобелье сверху и снизу, флис и куртка сверху, ну и шапки, намордники и перчатки.

Тропа в сторону Гора Шеп сначала идет вдоль русла небольшой речки, прямо по травянистой долине, подъем вверх практически отсутствует. Ветер дует в спину, солнце тоже сзади –удобно идти и фоткать. Народу как всегда много. Крутые подъемчики и спуски начинаются только перед самым Гора Шепом. Высота 5000 ощущается – кислорода нету..идем медленно, часто отдыхаем. В Гора Шеп приходим часа в два.

Поселок состоит из нескольких лодж (по-моему их 4). Со свободными комнатами проблем нет. Заселились, пообедали, чуток отдохнули и пошли погулять по направлению к базовому лагерю Эвереста, поднялись для аклимашки метров на 100 на ближайшие холмы. Полюбовались закатами и вернулись в лодж. Лучше бы было сходить не на холм, а подняться на первую ступень подъема на вершинку Kala Patthar ( Кала Патар 5550), со ступени отличные виды на горы и долину и было бы видно Эверест на закате.

Заказали ужин, хозяева сразу поставили на один из столиков в полупустой столовой напоминалку – бронь: Russia 19:30. Оказалось, что к вечеру в столовой не протолкнуться, т.к. это единственное отапливаемое печкой-буржуйкой помещение. Топят кстати сушенным ячьим дерьмом, странно но оно совсем не пахнет J.  Так вот без бронирования столика тарелки с едой пришлось бы держать на коленях, а так, столик в 19:30 освободили и мы вкусно поужинали. Еда действительно была вкусной, что отрадно для такой высоты.

Комнатки маленькие, перегородки фанерные, удобства на улице (в лодже туалет открывали только на ночь). В туалете стояла большая бочка с грязноватой водой…не помоещся… Одеяла дают, ночью в комнатке +3. Самая большая проблема в Гора Шеп – это отсутствие обычной воды. Ближайщий ручей (озерцо) был в 500м от лоджей, и надо было метров на 20 спуститься и потом подняться…на высоте 5000 сто раз подумаешь прежде чем эти несчастные 20 м туда сюда… А так можно купить литр питьевой воды за 350 рупий… Иностранцы прямо ей и мылись.

Цены за еду: два вареных яйца – 480 рупий, хэшбраун (типа большого картофельного драника с сыром, очень вкусно) – 600 рупий и тп . В лоджах, в магазинчиках есть и сникерсы и сок и печенье и туалетная бумага (400 рупий). Комнаты тоже дорогие — 500 рупий двухместная и 700 рупий трехместная. WiFi и моб. связь есть, сколько стоит не помню…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.