Непал. 05.11.2014. Gorak Shep — Kala Patthar – Lobuche

План был такой, утром подъем на гору Kala Patthar ( Кала Паттар 5550), спуск с нее обратно в Gorak Shep (Гора Шеп 5140),  обед, по возможности отдых и последующий спуск в Lobuche (Лобуче 4910). Все так и получилось. Утром договорились с хозяевами лоджа что одну комнатку (из двух в которых ночевали) оставим за собой до 16 часов (бесплатно). Перетащили туда все шмотки, собрали  в один из рюкзачков вещи для радиалки, позавтракали, сдали ключики от второй комнаты и пошли вверх, смотреть на Эверест. Погода хорошая, утром легкий морозец, днем чуть больше нуля. Оделись потеплее, намазались кремом от солнца ну и вперед. Подъем достаточно крутой, тропу видно отлично, виды прекрасные, народу много, видно, что всем трекерам непросто, в отличии от сопровождающих их шерпов. Улыбающиеся лица только у тех кто уже встретил на Кала Патаре рассвет и идет вниз.

Мы не исключение, нам тоже было тяжеловато, дышали по Светкиной методе –сильные и частые выдохи, действительно так идется легче. Шли каждый своим темпом, делали частые остановки, пили чаек из термосов. К сожалению Светика немного мутило особенно сильно на спуске.

На Кала Паттаре были в полдень. Часок фоткались на фоне Эвереста, потом за час спустились обратно в Гора Шеп. Пока поели пока собирались ушли из Гора Шеп только в четыре часа. Уже облачка подтянулись да темнеть начинало. Вообщем после пяти вечера идти уже не айс.

В облаке-тумане накрывшем тропу холодно и влажно, даже ноги в шерстяных (30%) трекинговых носках начали мерзнуть. Спасал флис поверх термухи по всему телу. Также прямо на тропе поменяли стельки в ботинках с обычных на пеночные, это было сильно гут.  Пришли в Лобуче в шесть вечера, темновато. Последний час шли плотной группой и в налобных фонариках. Опыт уже был – расходиться в темноте и тумане нельзя!

В Лобуче места были, заказали вареную картошечку, поели ее с нашим мяском, запили чайком и уснули.

Кстати про термобелье на верхнюю часть тела – желательно чтобы горловой вырез был большой (как в летних легких моделях), при недостатке кислорода узкий вырез сдавливает горло и хочется рукой его расширить (надорвать), хотя, конечно это мб и психологической галлюцинацией.

И про перчатки – лучше иметь двухслойные – флис и защитку от ветра (воды). Я использовал обычные финские за 6 евро.

Я еще использовал овечий пояс (продается в аптеках) одетый под куртку на поясницу поверх флиса – когда холодно и идти тяжело (потно)-пояс не дает замерзнуть на коротких остановках.

И еще, как раз на этом переходе я использовал намордник-бондану (купил в Дигбоче за 400 рупий). Это такой тубус из тонкого флиса с защитным слоем от ветра шириной по ширине головы и высотой 20 см. Когда холодный воздух  — я его одевал на шею – от подбородка до груди  —  и дышал как бы из него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.