Непал. 02.11.2014. Dingboche — 5083 м — Dingboche

Акклиматизационная дневка.
Специально ее планировали, чтобы понять каким будет  наше самочувствие и настроение после высоты 5000 м.

После завтрака  разбились на две группы, двое наиболее уверенных и резвых побежали по долине в направлении Chhukhung (4730) и в дальнейшем поднялись на высоту 5430м.

Мы же втроем, не торопясь, поднялись на ближайший холм с высотой 5083 м. Этот холм хорошо виден из Dingboche (Дингбоче 4410), до его вершины по горизонтали наверное чуть больше километра.
Тропа к вершине хорошо видна, с утра на ней туристов как всегда много.
От поселка сначала поднялись до красивой белой ступы, где были накануне, потом тропа довела до перевального седла в соседнюю долину по направлению к Лобуче. Тут тоже ступа, но более потрепанная. Высота – метров на 200 выше поселка.
Именно через это седло мы пошли на следующий день в Лобуче.
Далее тропа крутым серпантином поднимается по гребню все выше и выше прямо до флажков сначала на высоте 4800 ну и потом уже до самой верхушки на высоте 5083.
С тропы далеко просматриваются все окружающие долины.
На верхушку холма мы поднялись часам к двум, пару часиков приходили в себя, фоткались и наслаждались (акклиматизировались) высотой в 5000 м.

Потом с низу из долины со стороны Тенгбоче потянулись облака. Они приближались, их количество быстро увеличивалось. После того как облака заволокли долины стало не уютно, мы немного запаниковали – сейчас видимость упадет до нуля и мы здесь будем ночевать 🙂 .

Стали спускаться, но облака нас опередили и ужасть уже должна была случиться… Но не случилась 🙂 , даже в облаках видимость была не меньше 50 м, что было совершенно достаточно для «ориентации на местности” – тропа к ужину ясно просматривалась. Стресс кончился не начавшись, но началась, и закончилась только к утру следующего дня, горняшка – Светку тошнило, у нас с Серегой болела голова. В общем спуск оказался не намного “приятнее” подъема.

Спустились за пару часов, Светик после горячего душа (400 рупий) зарылась в спальники и не просыпалась до утра.

Я немного погулял по Дингбоче. Магазинчиков не очень много, в основном это продуктовые лавки – сникерсы по 150 руп, пачка печенья —  500…1000 руп, 10 яиц – 350 руп, килограмм овечьего сыра – 1200 руп. Шмоток продается мало.

Ночевка в лодже стоила по 100 руп/человек, 2 литра чая (биг пот) — 500 руп, полная зарядка 500 руп (надо следить чтобы зарядили!)

Температура в комнате в лодже ночью около 5 градусов. На улице утром небольшой минус – вода в лужах замерзла. На вершине солнце жарит до плюс 10. На обратный путь нужны перчатки, теплые флиски, шапки и куртки от облаков 🙂 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.