Непал. 08.11.2014. Dragnag — Gokyo

После перевала спали замечательно, как у себя дома в теплых кроватках. Утром не торопясь в  позавтракали и двинулись через ледник в поселок Gokyo (Гокио 4790). Кстати разбудил нас топот шерпов в коридоре, рекомендуем по возможности комнатки  брать подальше от входа и от туалета.

В поселке Dragnag (Драгнаг 4700) с комнатами проблем не было, про душ не знаю – сил мыться вечером не было. Тропа через ледник идет совсем не так как на карте Everest Base Camp 1:60000. По карте переход через ледник начинается сразу у Драгнага, на самом деле тропа поднимается  вдоль ледника по стороне Драгнага и уже за ледниковым озером на уровне Гокио пересекает ледник.

Ледник шириной пару километров течет как речка в русле с очень  крутыми  высокими берегами. Берега высотой метров 50 и преодолеть их без тропы очень проблематично – мелкая сыпуха. Сам ледник  красив и могуч, человек на нем легко теряется среди россыпей камней. Поверхность ледника покрыта камешками и каменюгами присыпанными сверху снежком. По тропе идти не сложно, а вот вне тропы – очень трудно – грани камней очень острые. Много разноцветных ледяных озер, некоторые подо льдом, некоторые нет. Так как ледник течет, то тропа пересекает ледник каждый год по новому пути. Маркируется тропа как обычно туриками из камней. Проблема в том, что турики остаются и на старых путях, поэтому очень легко начать плутать.

Мы конечно тоже немного заплутали – решили обойти очередное красивое ледяное озерцо, вроде турики стоят и тропа есть, но по мере движения вокруг озера тропа вдруг внезапно исчезла. Просто кончилась у очередного холмика.

Как всегда нас выручили такие же трекеры как и мы – пара трекеров увидев, что мы удаляемся от правильной тропы стали нам кричать и махать руками – тропа типа тут. Мы помахав им с благодарностью, двинулись к ним.

Вообще трекеров много —  группки по два три человека видны по всей тропе – мы на них в дальнейшем  и ориентировались.

Если будут туман или облака – лучше подождать большую группу трекеров с шерпами и двигаться за ними.

Пришли в Гокио часа в три. Место удивительно красивое. Поселок расположен в  низинке, на берегу изумрудного озера, ветра нет, тишина, солнечно.  Лоджей в поселке  много, сняли комнаты в «первой линии” лоджей  с видом на озеро. Пошли на берег озера —  помылись, некоторые даже постирались 🙂  прямо в озере, носочки там  развесили перед лоджем на солнышке… Удивились, что солнечно, а народу на берегу нет никого, мы одни такие умники. Ларчик просто открывался — оказалось что для местных озеро священное и ни мыться, ни купаться, ни носочки стирать там категорически нельзя. Об этом нам поведал хозяин лоджа за ужином. Но мы то не знали… Плакат с предупреждением стоит только на тропе со стороны Намче Базара.

Цены такие же как в Джонгле, дешевле чем на основном треке. Комната – 100 рупий с человека. Чикен суп – 300 руп, картошка вареная – 500 руп. WiFi-500 руп/час или 800 руп/full. Пиво Эверест (остальное пиво не пиво) – 400 руп/банка 0.5

По уму в Гокио хорошо бы пожить два три дня, погулять по окрестностям, оттаять от всего лишнего…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.