Непал. 11.11.2014. Phortse Thanga — Monjo

В  Phortse Thanga (Форсе Танго, 3680) завтракали празднично, с шоколадными конфертами из Питера – у Светика день рождения! Солнце, горный воздух, красивейшие места, хорошая компания – что еще надо чтобы прекрасно встретить ДР.

Настроение отменное. Ждем Вовку и выдвигаемся в сторону Намче Базара.
Спуск  начался длинным нудным подъемом метров на 200. Тропа шла по редколесью, часто встречались трекеры  идущие нам на втречу, в Гокио. Только через два часа подъем закончился в Mongo — поселке с лоджами на гребне долины.  Немного уставшие но довольные, ведь дальше тока вниз, пьем соки и пепси… Давно забытый вкус…, ах еще бы гамбургер дали…

Дальше неторопливый  траверс  травенистого  склона  до развилки  на Намче Базар нижней тропой или до Намче Базара верхней тропой  через  поселок  Khumjung.  Второй вариант быстрее но он менее  живописен, да и в поселке этом  мы уже были. Идем  нижней тропой, по склону, мимо ступочек, фотографируем, впитываем в себя блаженное состояние и  чудесное окружение,  кайфуем…

В Намче Базар пришли часа в четыре, завалились с рюкзаками в одну из центральных кафешек. Вкуснейшие булочки из дрожжевого теста с большими крушками капучино Lavazza  были великолепны. Светик конечно подустала но держалась молодцом, плюшки ела одну за другой.

Когда выходили из Намче Базара уже начинало темнеть. Нам надо дойти до Monjo (Монжо,2835) .  Достали фонарики и вперед. Мы шли втроем, Серега убежал по тропе вперед. К мостику  Larja Bridge дошли уже в полной темноте. Увидели  одинокий огонек впереди – ага Серега. Однако огонек стал приближаться —  это местный идет в Намче Базар. Где же Серега? На мостике услышали, что кто то нам кричит  – что кричит и откуда не понятно…  Прошли мост, спустились  дальше, вдруг  на тропу вывалился Серега, весь в лопухах, репейниках, запыхавшийся, но счастливый – “Ребята,  я вас нашел!!! Фонарик  сел с…ка” Оказывается Серега в темноте, после моста, отвернул по боковой тропке и оказался у нижнего старого моста – именно оттуда он нам и кричал – мы были над ним в этот момент, но не догадались глянуть себе под  ноги. Если бы Серега нас не перехватил, то без фонарика ему  по тропе было  бы не пройти и пришлось бы ночевать в лесу, благо спальник с собой. Он так и планировал накрайняк.

Ну, попили чайку, сняли стресс  и группкой не торопясь пошли дальше. Часов в семь были в Монжо.  Пост пропуска в парк был уже закрыт…Пришлось на следующий день утречком  сбегать отметиться, что мы закончили маршрут – нас просто вычеркнули из книжки прошедших в парк. Дел на пять минут, очереди не было. Ночевать остановились в лодже Mountain View – как и по пути наверх.

Вечером был горячий душ, вкусный ужин с пивом Эверест и горячительными напитками, прихваченными из Питера —  За Светика!

Цены в кафешке в Намче Базаре: большая крушка капучино Lavazza – 250 рупий, вкуснейшие булочки по 300…400 рупий, пиво Эверест — 200, вода 1 л — 100, сок — 100 рупий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.