Непал. 06.11.2014. Lobuche — Dzonglha

Переход из Лобуче в Dzonglha (Джонгла 4830) не обещал сложностей. Расстояние километров восемь, практически без набора высоты, да еще хорошая погода, да еще реальное понятие того, что мы уже акклиматизировались и все таки пойдем через перевал Cho La Pas (Чо Ла Пасс 5368).

С самого начала трекинга мы так и планировали — взойти на Кала Паттар, посмотреть на Эверест и если будем нормально себя ощущать на высоте около 5000 пойти дальше через Чо Ла Пасс,  если бы было не в кайф  — пошли бы вниз, в Дингбоче и погуляли бы там или в Намче Базаре.

Выспались в Лобуче славно, поздно плотно позавтракали и не торопясь двинулись вниз в сторону Thokla (Токла 4620). Шли практически одни. Тропа после мелких каменистых подъемов и спусков бежит по долине речки. Развилка – налево  в  Токлу или направо в Джонглу хорошо видна. После развилки тропа в Джонглу с небольшим подъемом траверсирует  длинный травянистый склон. Идти очень комфортно. Часто останавливались, пили чаек и даже разок так разомлели на солнцепеке и безветрии что часок поспали. Короче, это один был один из самым приятных ходовых дней.

Джонглу видно было с тропы уже за пару километров. Пришли в поселок часа в два. По моему в поселке 4 лоджа. Один совсем новый – называется Мейсон. Планировали остановиться в нем, но припарковались в первом же лодже слева – хозяин нас подкупил обещанием горячего газового душа. После 3 “грязных” дней это сработало.

Душ (500 рупий) действительно был горячий (с цифровым индикатором температуры), правда он расположен на улице в пристройке из фанерных щитов – так что лучше мыться пока есть солнышко – когда не течет вода и при выходе из душа не так холодно.
В душе нет ни полочек, ни зеркала – тока пара гвоздей под вешалки. Бриться в таких условиях тяжеловато – надо было на подходе к Джонгле у речки тормознуть на полчасика, вскипятить водички на газу и побриться.

Часов в пять шесть во время ужина в столовую начали заваливаться трекеры спустившиеся с перевала Чо Ло Пасс.
Вид у них надо сказать был очень уставший. Некоторых мы угостили мяском привезенным с собой. Разговорились с нашим соотечественником (из русских он был один!), молодым человеком, он ходит один, так вот, парень говорил, что ему было на перевале очень тяжело – шел часов 10, на пределе дополз до Джонглы и рухнул спать. Нам на следующий день туда, через Чо Ла Пасс, Светик совсем скисла – может нам туда не надо?
Надо, надо, пошли лучше пораньше спать.

Проблем со свободными комнатами нет в Джонгле нет. Еда вкусная. Вода есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.