Непал. 12.11.2014. Monjo — Lukla

Вышли из Monjo (Монжо, 2835 ) рано, т.к. хотели успель до 17.00 попасть в офис  Tata Airlines в Lukla (Лукла, 2840) чтобы подтвердить отлет из Луклы на следующий день.

Думали, что чем раньше придем и зарегистрируемся.  тем раньше улетим. До завтрака Светик сбегала  в пункт пропуска в национальный парк и отметилась,  что мы успешно прошли маршрут  (нас вычеркнули из “амбарной” книжки посетителей).
Погода солнечная, в зелени появилось больше теплого зеленого и желтого, красиво. Куча непальских ребятишек спешила в школу, они  такие серьезные, все в форме, фоткать себя не давали – ругались.

Мы быстро добежали до поселка Thado Koshigaon (2580)– низшей точки маршрута, перекусили в кафешке (баночка сока 230 гр  —  300 рупий). Потом ,  за пару часов, поднялись  до Луклы. Несмотря на подъем, он практически не ощущался – кислорода много, очень комфортно.

Навстречу  тянулась бесконечная  вереница  новоявленных трекеров, у них все еще впереди. Воистину —  немного им завидовали… мы то уже домой… В Луклу пришли к двум часам, сразу отметились в офисе Tata Airlines на рейс в 10:00 следующего утра.

Офис расположен примерно в центре Луклы на основной улочке, по которой и проходит трекинг. Бумажным документом,  удостоверяющим букинг, была напечатанная на принтере бумажка – лист а4 с информацией по билету до Луклы  и обратно, которую нам выдали при регистрации отлета из Катманду в Луклу.

Заселились в большой  отель Nord Face, он в центре, чуть в стороне от тропы. Комнаты хорошие с огромными окнами в долину, по  300 руп. Но вот душ (в коридоре)  –  полный отстой. Теплая вода течет  тока первые 3 минуты. По этому поводу разругались с хозяевами  и в дальнейшем ужинали и завтракали не у них, посему на следующее утро, при выписке,  с нас пытались содрать по 1000 руп с чел за ночь – отдали по 400 и с руганью смотались, бррр, мерзкий отель – никому не советуем.

В Лукле много лоджий, есть где остановиться. Много и кафешек – хорошее кофе по 200 рупий, плюшки столько  же, есть обменник  и что-то типа одноэтажных супермаркетов – в них сам выбираешь товар. В таких супермаркетах самые низкие цены, тот же сок 230гр стоит 80 рупий.

Большая порция макарон с тунцом и сыром – 350 рупий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.