Непал. 13.11.2014. Lukla — Kathmandu

Рейс из Луклы был назначен на 10 утра, поэтому выселились из мерзкого отеля NortFace часов в 8, пошли позавтракали в одном из лоджей на главной улочке, сходили в симпатичную кафешку и часам к 9 пришли (идти минут 10) в местный аэропорт.

Ну тут все было как ожидалось – в зале отправления (Departure) царил бардак. Понять какой из рейсов улетает можно было тока при личном вопросе служащим у стойке чекина. Ни вывешенных расписаний, ни планированных отлетов – никакой информации в зале не было. Зато  разномастных разноговорящих туристов с баулами и рюкзаками было много.

Стоек чекина у нашей компании Тата Аирлайнс было две,  в обе живые очереди.
Ситуация с отлетом из Катманду в Луклу полностью повторилась – самолетов  у  Тата Аирлайнс всего четыре, каждый берет 16 человек (один чуть больше), время полета до КТМ и обратно около 2 часов, вот они и летают туда и обратно без перерыва, пока всех не перевезут.
В Лукле была хорошая погода, а вот в КТМ облачно, поэтому рейсы задерживались.

Мы заняли очередь к обеим стойкам чекина, убедились что перед нами туристы с билетами на более ранний рейс. При попытках местных зачикиниться по каким то левым бумажкам  впереди нас мы подымали шум и даже снимали это на камеру, мотивируя скорейшей необходимостью нашего отлета для стыковки с международным рейсом,  чем вызвали злость у  местных.
У стойки местные сами ничего не  решают – нас отсылали на второй этаж к начальству. Вообщем портили им нервы как и они нам.

Только потом мы узнали что в местных гостиницах есть услуга (телефон человека) который способен перенести Ваш отлет из Луклы на более раннее время (дату) или на более позднее. Не бесплатно конечно. Именно этого бизнесмена людишки и чекинили некоторых туристов без очереди по каким то там бумажкам.

В общем  улетели тока в час дня. Люди с рейсом на 9 улетели в 12 часов.

Вес груза дБ не более 15 кг, ручная кладь 10 кг, перевес 1кг – 100 рупий прямо на стойке чекина. Рюкзаки не досматривают – чиновник, проникновенно глядя в глаза, спрашивает – оружие? Наркотики? Газ?
Но сээр!
При чекине проверяют паспорт и фейс контроль, потом тебе дают билет с номером рейса  — от 1 до 4 🙂  и на ручную кладь тоже бирку вешают.
В зале ожидания есть кофе, чипсы и туалет.

В КТМ прилетели через 40 минут. Тут жарко, +27, все в футболках.
За $10 доехали до Тамеля и заселились в центре в отель Famely House ($25 за двухместный номер, скинули с $40, теплая вода, телек и холодильник, отель понравился), постирались, отмылись и гулять 🙂 .

Баночка сока (230 гр) здесь стоит уже 60 рупий (на треке – 350!). Шоколад Риттер Спорт – 100 рупий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.