Непал. 14-16.11.2014. Катманду-Шардж-Москва-Питер

На фрукты цены в Тамиле в два раза больше, чем в остальном  Катманду (КТМ). Например, апельсины в Тамиле по 200 рупий, в городе по 100. Вкуснейших манго осенью нету… Они тока в мае-июне.

Температура днем +25, ночью +10..12.

Кофе везде в Тамиле примерно одинаковый по качеству. Те если есть кофе машина – можно заходить в кафешку.  А вот цена скачет от 150 рупий до 250 за чашку. Булочки  от 60 рупий, после 8 вечера на них скидки в два раза :). Вне Тамеля поесть или попить кофейку достаточно проблематично, рекомендуем брать с собой еду, если пошли надолго погулять.

На рейс AirArabia  до Москвы  мы брали на 5 билетов тока 2 багажных (по 20 кг) места – что мало! Доплачивать на месте  дороже — $15,  чем если сразу бронировать — $10. Мы доплачивали прямо на стойке чекина в аэропорту КТМ. Ручная кладь до 10 кг, на размер особого  внимания не обращают. В зал ожидания дают проходить с водой и соками. В самом зале ожидания вода и соки дороже в три раза.

В аэропорту Шарах холодно – около 20 –  поэтому обязательно надо брать теплые флиски и шапочки в ручную кладь, ну а спальник вообще супер.

Наш отель имеет и второе название  — Катманду Ресорт Отель, он прямо в центре Тамеля.  $25 двойной номер за ночь.

Основной вид транспорта в КТМ – мотоцикл, самая популярная марка – Honda Hero. Их тьма, даже при пробеге > 100 000 км выглядят они отлично, ржавчины нет, тока  краска местами сошла.

Короче, добрались до Питера без приключений 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.